ELETRIKA grid de 3.png
vermelha_edited.png

Baixe aqui a programação completa em PDF

azul_edited.png
amarela_edited.png

SINOPSE


O espetáculo Elétrika do Uai Q Dança leva para o Palco do Teatro Municipal, depois de quase 3 anos longe dele, corpos eletrizantes e cheios de vontade de dançar. Aos embalos do som da Banda Venosa vamos transitar por algumas possibilidades de produção de energia do corpo e fora dele: energia solar, energia eólica, energia vital e elétrica, por atrito, curto-circuito, cargas positivas e negativas, sinapses neurais são alguns dos exemplos. Qual energia o seu corpo quer liberar? A partir dessa pergunta os estudantes de dança prometem fazer com que elétrons e prótons cheguem até o público tornando impossível deixá-los estáticos nas cadeiras.

ROTEIRO

06/10

07/10

Corrente Elétrica
Reflexos da Luz
Energia Solar
Elétrons
Combustão
Transformadoras Elétricas
Ondas Sonoras
Energia do Açucar
Cumulonimbus
Conexões
Energia Vital
Cinéticos Sonoros
Acende e Apaga
Através da Luz
Exotérmicas
Mecânica Clássica
Cargas de Luz
Atrito
Curto-circuito
Explosão

Corrente Elétrica
Reflexos da Luz
Energia Solar
Elétrons
Através da Luz
Exotérmicas
Energia do Açucar 
Acende e Apaga
Combustão
Ondas Sonoras
Choques
Cinéticos Sonoros
Transformadoras Elétricas
Cumulonimbus
Apagão
Cataventos e Moinhos
Conexões
Atrito
Curto-circuito
Explosão

azul_edited.png

Professoras
TCD Inter
Dança Infantil Uai
Hip Jazz
Cia Tap
Duo Balé
Tap Inter 1
Balé Bas. C
TCD Avançado
Jazz Inter
Balé Adulto
Projeto Reesc. Histórias

Tap Bás. C1
Balé Inter
Jazz Avançado
Balé Bás. D
Jazz Iniciante
Tap Inter 2
Tap Avançado
Todos

Professoras
TCD Inter
Dança Infantil Marista
Jazz Adulto Iniciante
Balé Inter
Jazz Avançado
Balé Marista
Hip Hop Marista
Cia Tap
Tap Inter 1
Tap Infantil Marista
Projeto Reesc. Histórias
Duo Balé
TCD Avançado
Tap Adulto
TCD Infantil
Jazz Inter
Tap Inter 2
Tap Avançado
Todos

vermelha_edited.png

Abadia Cristina Marques da Silva
Agatha Silva Amorim Almeida
Alexandra Borges de Souza
Alice Caetano Carvalho
Alice Lemes Borges
Alice Rastrelo de Almeida
Alice Rigobello Nóbrega Campos
Amanda Benfica Mariano
Ana Clara Barioni Razente
Ana Clara Lucas Crosara Gustin
Ana Julia Marques Silva
Ana Karolina Borges e Silva
Ana Laura de Aguiar Corrêa
Ana Lívia Augusto de Brito
Ana Luiza Sousa Rodrigues
Ana Paula Rodrigues Cabral
Ana Yoshimi Rodrigues
Anabela Costa e Santos Peretta
Antonela Peixoto Braga
Antônia Marcelos Silva
Antonia Martins Beuter
Antônio Marcos Rodrigues
Beatriz de Castro Freire
Beatriz Milkem Vieira
Beatriz Tôrres de Almeida
Bela Dilin Alvarenga Santos
Bianca Ferraz Steola
Branca Cardoso Ferreira
Camila Fortaleza Salvatico
Camilla Fortini Grenfell
Camilla Ribeiro Leão
Camilly Rodriguez Cherulli Menezes Couto
Cecilia de Avila Resende
Cecília Furquim Mendes
Clara Carvalho Lucindo
Clara Emanuele Vieira
Clarisse Naves Pereira de Camargo
Dandara Bianca Oliveira de Paula
Débora Nogueira Dias
Elizete Moura
Eloá Moraes Dias Fernandes
Estela Carvalho
Estela de Paula Iasbeck
Fernanda Beatriz de Morais
Flávia de Barros Godoy Garcia
Flora Merola Hizkiya
Gabriela Brasileiro Carlucio Moraes Arantes
Giovana Santos Neiva
Giovana Testa Bernardi Filice de Barros
Giovanna Fernandes Zandarin Gaboardi
Giovanna Scarabucci Alvares
Giselle Medeiros Alves
Gustavo Adalthos Alves
Hanna Beatriz Alves
Helena Fontoura Limberger
Helena Franco Gutierrez
Helena Peixoto Braga
Helena Rosa Magela
Helena Tomé Pereira
Hyan Tomaz de Araújo
Isabela Prata Engel
Isabella Mestre de Oliveira
Isabella Rodrigues Rezende
Isadora Reis Zardo
Isis Costa e Santos Peretta
Jane  Lucia Jesus dos Santos
João Victor Ferreira Silva
Julia Berchieri Ronchi
Julia Bergamo Victoria Alves
Júlia Costa de Resende Oliveira
Júlia Glauci Fonseca Romão
Júlia Marques Campiom Arantes

Julia Moreno Galdino de Moraes

Júlia Testa Bernardi Filice de Barros

Júlia Toscano de Resende

Karen Lindsay Leite
Kayny Gabrielly Gomes
Kefellen Soares Silva
Kevellen Soares Silva
Laís Setti Komatsu
Larissa Junqueira Paulo
Larissa Rocha Resende
Laura Abreu de Lima Figueiredo
Laura Moreno de Siqueira Galdino
Lavínia Amado Massa
Layla Letícia Silva
Leidiane Flávia Ribeiro
Letícia Donato Parreira
Letícia Gonçalves Brum
Leticia Scarabucci Alvares
Lígia Bernardes Alves Mota
Livia dos Santos Chiovato
Luísa Cossetti de Resende
Luisa Oliveira Omena
Luísa Valentina Persegani
Luiza Lacerda Pereira Soares
Luiza Traldi
Maisa Alves Bernardelli
Maitê Millen Rodovalho
Maithê Guidoux
Manuela Franco Santos de Paula  Acacio
Manuela Lacerda Melazo
Marcella de Souza Ramos
Márcia Souza Oliveira
Maria Alice Alves Dias
Maria Cecília Borges Lira Ferreira
Maria Clara Borges Lira Ferreira
Maria Clara Cardoso
Maria Clara Freitas de Paula
Maria Clara Gonçalves Melo
Maria Eduarda Cardoso
Maria Fernanda Matias de Faria
Maria Julia Milagre Rodrigues
Maria Leite Carrijo
Maria Luísa Guskuma
Maria Valentina de Oliveira Dantas
Mariah Naves Pereira de Camargo
Mariana Alves Bernardelli
Mariana Spannenberg Almeida
Mariana Vedovato Zuffi
Marianne Brandão Silva
Marina Hernandez Rustici
Matheus Santos Alves
Matheus Tatani Venturim Carrijo
Nicolly Gabrielly Dias
Noemi de Avila Sampaio
Noemi Junqueira Silva
Pâmela Vieira Carvalho
Panmela Tadeu Costa
Paula Serralha Araujo
Paula Vitória Almeida dos Reis
Paulo Henrique Nunes de Oliveira Borges
Raissa Attie Hubaide Marquez
Rayane Maria da Cruz Bernardes
Silvio Noronha
Sofia Menezes Neves
Sofia Rodrigues Albino
Sophia Araujo Morbeck

Sophia França Miranda
Sophia Rigueti Borges
Sophia Valle Debs
Thayene Vitória da Silva
Thiago Rodrigues Amorim
Valentina Barbosa de Melo
Valentina Brasileiro Carlucio Moraes Arantes
Vanessa Cristina Caron
Vanessa Lana de Carvalho
Vinicius Bryan Magalhães

ELENCO

FICHA TÉCNICA

Participação especial:

Venosa - Douglas Landim, Guilherme Vidal, Hugo Barata, João Vitor Guerra e Zé Guilherme Rangel. 

Luz - criação e operação:

Camila Tiago

Técnico de Iluminação:

Adriel Parreira

Suporte Técnico:

Equipe do Teatro Municipal de Uberlândia

Criação da identidade visual:

Clara Bevilaqua

Criação de conteúdo digital e comunicação:
Cecília Resende

Registros fotográficos:

Do Fotografia

Filmagem:

Rodrigo Frota

Concepção dos figurinos:

Sonia Medeiros

 

Confecção dos figurinos:

Sonia Medeiros e Allegro Artigos Artíticos de Dança

Equipe de apoio:  Ana Laura de Aguiar, Bianca de Assis, Dorislene Firmino, Gabriela Luiza, Isabella Simpson, Lígia Bernardes e Lucia Geralda.

Professoras coreógrafas:

Amanda Benfica, Beatriz Freire, Cecília Resende, Gabriela Carolino, Giselle Medeiros, Panmela Tadeu e Rosane Chagas.

Criações coletivas:

Tap Cia Uai Q Dança - Ana Clara Lucas Crosara, Camilla Leão, Cecília Resende, Giovanna Scarabucci, Giselle Medeiros, Lívia Chiovato e Panmela Tadeu.

TCD Avançado: Amanda Benfica, Cecília Resende e Júlia Toscano.

Grupo de trabalho Uai Q Dança:

Amanda Benfica, Ana Laura de Aguiar, Beatriz Freire, Cecília Resende,  Giselle Medeiros, Lígia Bernardes, Lucia Geralda, Panmela Tadeu e Rosane Chagas.

Direção:

Panmela Tadeu

Assistente de direção:

Rosane Chagas

Produção:

Camila Amuy

amarela_edited.png